«Ужасы» изменений в Правилах любительской рыбалки 2023

рыбоохрана в поисках нарушителей правил рыболовстваМинистерство сельского хозяйства вновь «порадовало» любителей рыбалки. С 1 марта 2023 года вступили в силу новые Правила рыболовства. Насколько полезными они окажутся — время покажет, жить нам с ними обеспечено до 2029 года, но многих ценителей рыбной ловли они уже сейчас заставили поволноваться.

«Вот законотворцы негодяи. Вновь покусились на святое. Запретов стало больше, суточная норма вылова меньше. Ладно браконьеров кошмарят, но простой рыболов тут при чем? Не хорошо поступают законописаки. С их подачи даже «кобылка» оказалась браконьерской снастью. Беда».

Примерно это можно услышать при обсуждении нового рыболовного Закона. Разумеется, приходится изменить некоторые фразеологические обороты речи на литературные, но суть понятна.

А в сущности, что такого произошло?

Группа лиц из МинСельХоза по предварительному сговору выпустила обновленные Правила рыболовства, признав действующие до сего 2023 годика приказы утратившими силу. Вполне закономерное явление. С одной стороны, министры стараются поправить (хотелось бы в это верить) продолжающее ухудшаться положение водных биоресурсов. С другой, экономически держаться на плаву. За счет кого? Промышленников и обычных любителей рыбалки. Разумеется, интересы первых ставятся выше интересов вторых. А как иначе? Это выгодно. К тому же не забыли, что закручивая гайки и тем, и другим автоматически увеличивается в численности еще одна прослойка — браконьеры. А это дополнительные притоки денежных средств.

Если копнуть глубже, то все, что прописано о любительском рыболовстве логично и предсказуемо. Мы долгое время сами готовили почву для таких Правил рыбалки, где все честно, законно, пронизано любовью к своему хобби и рыбе. «Рыба не еда — рыба друг».

Принцип «поймал — отпусти» зачастую просто идеализируется. Дорогие снасти, приманки, пропитанные различными ароматизаторами отходы пищевой промышленности скупаются с бешенной скоростью. С математической точностью изготавливаются фидерные монтажи. С таким подходом отправляться на рыбалку за рыбой просто ненормально. Все пропитано спортивным духом чемпионов.

И мудрецы из министерства пошли навстречу. Браконьеры попадают под штраф, а правильные рыболовы законопослушны и счастливы. Зачем им домой тащить рыбу? Поймал, сфотал и в воду. Вот вам норма вылова. А если учесть, что количество выловленной рыбы любителями рыбалки суммарно превышает добытую сетями рыболовных артелей, то ограничение в суточной норме вполне объяснимо.

Ну да ладно. Это лишь личное видение ситуации. Вполне возможно, что законотворцы действительно радеют за нас и рыбу. А если так, то причин волноваться нет. Новые Правила рыболовства просто не должны иметь скрытых подвохов.

Но от куда у народа непонимание и недовольства от нововведений в рыбалку?

Вижу, что закописатели, оформляя свои поправки, вновь забыли, что страна у нас большая и в каждом регионе имеются свои потребности и традиции рыболовства. Согласитесь, есть разница между Подмосковьем, Красноярским карем и Дальним Востоком. Но все основные поправки несут экономические цели. И это не скрывается. Вот цитата из информационно-правового портала Гарант.ру

Поправки посвящены распределению квот добычи водных биоресурсов на инвестиционные цели. Так, решено дополнительно выделить 20% общих допустимых уловов рыб в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, 50% некоторых видов крабов в определенных районах промысла. Изменены условия распределения инвестиционных квот.

С другой стороны сами рыболовы подливают масла в огонь. Не прочитав самостоятельно новые Правила рыболовства и не разобравшись в них, пользуются комментариями сорок. Которые, в свою очередь, воспользовались инфосетью «ОднаБабкаСказала», наперегонки пустились наводить ужас. Так вышло по отношению к «кобылкам», ловле на «комбайн» (не путаем с черпалкой для гаммаруса), запрет на рыбалку с нерегистрируемых лодок, суточных норм вылова. А всего-то нужно было уделить вечер на прочтение одной главы номер 5 Правил рыболовства. Именно она регламентирует любительскую рыбалку.

Желающие вникнуть в полный текст Приказа Минсельхоза РФ от 13.10.2022 N 695 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ ВОЛЖСКО — КАСПИЙСКОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА» могут перейти по ссылке.

Поверьте, Друзья, ничего УЖЕ опасного там нет. Повторюсь, что все идет в ногу со временем. Новые Правила рыболовства будут действовать до 2029 года. За этот срок обязательно внесутся новые поправки. И те моменты, на которые мы сейчас ворчим, просто станут обыденными. Все верно, привыкнем.

О том, что нам «прилетело» из пятой главы Правил, что под запретом или только кажется, обсудим при следующей встрече. Подписывайтесь на новости сайта, чтобы не пропустить свежее.

НХНЧ

Оцените статью
Блог ангарского спиннингиста
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x